logo
Железный несгибаемый спортивный клуб
  • Тренировки на выносливость и силовые упражнения заставляют гены работать по разному

    Тренировки на выносливость и силовые упражнения заставляют гены работать по разному

    Все замечали, что силовые тренировки или упражнения, выполняемые с большим напряжением, приводят к «набуханию» мышц. Если же человек старается развить выносливость, то тренировочный процесс заключается в длительных нагрузках с умеренной интенсивностью (прохождение больших дистанций в постоянном и не самом высоком темпе). Это вызывает улучшение координации между волокнами в мышцах без увеличения их объема. Ученые из Финляндии выяснили то,  какие различия в уровне активности генов существуют при том или ином типе тренировок.

    Исследователи провели серию экспериментов, в которых приняли  участие несколько здоровых мужчин. Эти добровольцы выполняли силовые упражнения высокой интенсивности или тренировали выносливость, имея длительные, но умеренные нагрузки. До и после каждого занятия из бедренных мышц участников отбирались образцы тканей для лабораторного анализа их структуры. Ученые обнаружили, что упражнения на выносливость активировали работу тех генов, которые стимулировали рост новых кровеносных сосудов в мышцах, обеспечивая таким образом повышение их способности переносить длительные нагрузки. Силовые тренировки также вызывали усиление экспрессии этих генов, но одновременно начинали работать  другие гены, которые запускали рост новых мышечных волокон и увеличение мышечного объема.

    Авторы этой научно-исследовательской работы планируют сконцентрировать усилия на изучении свойств идентифицированных генов и совокупности протеинов, синтезом которых они управляют. Новые знания позволят разработать наиболее оптимальные системы тренировок, найти лучшие схемы питания и фармакологические средства для того, чтобы добиваться максимального эффекта в развитии мышц в нужном направлении.