logo
Железный несгибаемый спортивный клуб
  • Несколько простых рекомендаций для сохранения своего сердца в здоровом состоянии

    Несколько простых рекомендаций для сохранения своего сердца в здоровом состоянии

    В современном мире наиболее распространенной причиной ухудшения здоровья и качества жизни людей являются заболевания сердца. Ученые провели всесторонний анализ причин возникновения подобных негативных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы человека. В результате этой научной работы был выведен перечень простых правил, соблюдение которых дает людям возможность сохранять свое сердце в здоровом состоянии на протяжении всей жизни.

    1. Занятия физическими упражнениями или прогулки на свежем воздухе в течение 30 минут не менее пяти раз в неделю, позволяет значительно снизить вероятность развития диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы или острых сердечных приступов.
    2. Необходимо постоянно контролировать уровень холестерина в крови, повышение концентрации которого является основной причиной возникновения отложений и атеросклеротических бляшек в артериях и, соответственно, инсультов и инфарктов.
    3. Рацион питания должен содержать много овощей, фруктов, различных злаков грубой очистки, рыбных продуктов и включать побольше легких протеинов с низким количеством жиров.
    4. Необходимо постоянно следить за своим кровяным давлением и поддерживать его параметры регулярными занятиями физкультурой, приемом определенных лекарств, нормальным питанием.
    5. Нужно удерживать свой вес в разумных пределах, что поможет избежать лишней нагрузки на сердце, печень и другие органы. Даже умеренный вес резко снижает риск возникновения проблем с сердцем.
    6. При помощи регулярных физических упражнений и здоровой сбалансированной диеты постоянно держать уровень сахара в крови в разумных пределах, чтобы не допускать развития осложнений в работе сердечно-сосудистой системы.
    7. Настоятельно рекомендуется избегать курения и злоупотребления алкогольными и горячительными напитками, которые являются преимущественными факторами развития сердечных заболеваний.

    Авторы этих семи простых рекомендаций уверены, что их выполнение не составляет большой сложности для любого человека, но значительно улучшает качество жизни.