logo
Железный несгибаемый спортивный клуб
  • Идентифицированы молекулярно-клеточные процессы, запускающие регенерацию поврежденных мышечных тканей

    Идентифицированы молекулярно-клеточные процессы, запускающие регенерацию поврежденных мышечных тканей

    В ходе экспериментов с рыбками данио ученые смогли впервые отследить начало процесса регенерации поврежденных мышечных тканей.

    Исследователи выбрали этот вид рыбок из-за способности этих живых существ быстро и качественно восстанавливать различные ранения, затрагивающие как обычные ткани тела, так и нервные волокна. Рыбки данио удобны еще и тем, что их тела прозрачны и все изменения в клеточных структурах можно наблюдать без применения сложного оборудования.

    Ученые наносили небольшие повреждения мышцам подопытных рыбок и отслеживали то, как происходит заживление полученных травм в реальном времени. Было обнаружено, что поврежденные мышечные клетки посылают особые сигналы зрелым стволовым клеткам, которые располагаются поблизости, заставляя их запускать процесс дифференциации в нужный тип клеток для регенерации поврежденных участков мышц.

    Рыбки данио

    Исследователи смогли определить природу «регенерационной» сигнальной системы, которая подталкивает стволовые клетки формировать новые мышечные ткани. Идентифицирована совокупность электрохимических процессов, стимулирующих начало регенерации и сопутствующие белковые компоненты.

    Открытые молекулярно-клеточные механизмы заживления у рыбок поврежденных участков мышечных тканей имеют аналогичную природу и в организме человека. Результаты проведенного исследования помогут разработать эффективные методы противодействия развитию одряхления и дистрофии мышц у людей из-за некоторых заболеваний и/или пожилого возраста. Такие медицинские технологии могут быть очень интересны и спортсменам, заинтересованным в ускорении процесса наращивания мышечного каркаса. Авторы вышеописанной научно-исследовательской работы в настоящее время приступили к изучению таких возможностей.